Нужно ли возить бумажную распечатку полиса е-ОСАГО?

08.12 10:04
Original bg 1

Сотрудников ГИБДД устроит электронная версия полиса в мобильнике, сообщает Орскоеобозрение.рф.

Но не все так просто в этом вопросе. Есть важные нюансы. Про проверку полисов есть информация в ст. 32 Федерального закона «Об ОСАГО» и п. 2.1.1 ПДД.

Вот текст этой статьи 32: «Страховой полис может быть представлен для проверки по требованию указанных в настоящем пункте сотрудников на бумажном носителе, а в случае заключения договора обязательного страхования в порядке, установленном пунктом 7.2 статьи 15 настоящего Федерального закона, в виде электронного документа или его копии на бумажном носителе.

Проверка факта заключения договора обязательного страхования может осуществляться путем запроса сведений о нем в автоматизированной информационной системе обязательного страхования, созданной в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона.

(абзац введен Федеральным законом от 01.05.2019 N 88-ФЗ)

Инспектор может убедиться в законности полиса, сверив данные по электронным базам. А если у инспектора нет такой возможности? Например, нет оборудования или нет интернета.

Получается, что если электронную версию полиса инспектор ДПС не сможет увидеть и нет бумажной распечатки, то он выпишет штраф 500 руб. (ст. 12.3 ч. 2 КоАП) и будет прав. Потому что в законе написано что проверка может осуществляться путем запроса сведений о договоре ОСАГО в автоматизированной информационной системе обязательного страхования. А может ведь и не осуществляться. Все на усмотрение инспектора.

Поэтому лучше возить с собой распечатку. Электронный полис ОСАГО можно распечатать на обычном черно - белом принтере.

Информация актуальна на 07.12.2019 г. Закон может измениться.

А вот копия стандартного цветного полиса ОСАГО, выданного в страховой компании не действительна. Нужно возить оригинал. Иначе также штраф 500 руб.

Если полиса ОСАГО вообще нет или истек срок действия - штраф 800 руб. (ст. 12.37 ч. 2 КоАП). 

Фото: Pixabay.com